Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Что происходило в закрытом зоопарке

Дорогие друзья! Вчера ваш любимый зоопарк был закрыт для посещения. Что же творилось за его стенами в санитарный день? А было так много интересного, что мы решили поделиться этим с вами.

9 октября в Ленинградском зоопарке прошли однодневные тактико-специальные занятия. Вначале было смоделировано нахождение условного взрывного устройства, оставленного в сумке на детской площадке. Территория была оперативно оцеплена, а все сотрудники Ленинградского зоопарка оповещены по громкой связи и эвакуированы за пределы Ленинградского зоопарка.

Первыми после сигнала тревожной кнопки прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны по Петроградскому району, следом — наряд УМВД России по Петроградскому району. Сумку проверили, имитацию взрывного устройства обезвредили.

Далее, по легенде, во время эвакуации и обезвреживания предполагаемого взрывного устройства было серьезно задето стекло вольера с годовалым тигром Зевсом, и животное будто вышло на свободу. Роль тигра играл сотрудник Михаэль Келлер. Он прокрался до вольера белого медведя Хаарчааны, та встала на задние лапы, чтобы лучше разглядеть беглеца. В это время он был замечен охранниками, те вызвали машину прикрытия и автомобиль с ветеринарными врачами. Оттесняя «тигра» на газон, врачи выстрелили снотворным. Наш герой, исполнявший роль тигра, конечно, не пострадал.

После того, как ветеринары убедились, что «тигр» крепко заснул, его вернули в вольер. Настоящий тигр Зевс с неподдельным интересом смотрел на происходящее.

Третьей частью тактико-специальных занятий было обнаружение возгорания рядом с кругом катания. Прибыл наряд МЧС, и под их руководством все желающие сотрудники взяли огнетушители и отработали методику тушения пожара.

Целью тактико-специального занятия являлась отработка действий сотрудников при чрезвычайных ситуациях, при проведении эвакуации, взаимодействие с исполнительными органами власти.

Благодарим пресс-службу МЧС за предоставленные фотографии.

А также выражаем огромную признательность всем участникам тактико-специального занятия: сотрудникам отдела вневедомственной охраны по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, УМВД России по Петроградскому району г. СПб, Главного Управления МЧС по СПб и ЛО, сотрудникам «ОО «Комбат Секьюрити».

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам