Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Гумми для самых маленьких обезьян

Содержать экзотических животных — это искусство на стыке с наукой! Зоологическая инженерия и зоо-творчество, если хотите. Почему искусство? Да потому что в создании хороших условий в искусственной среде обитания, рождается нечто новое и шедевральное. Почему наука? Потому что необходимо в благоустройстве вольеров и в необычной подаче кормов опираться на особенности строения и поведения питомцев.

Неужели игрунки едят смолу?

Сегодня мы расскажем вам, как сотрудники отдела «Приматы» дают нашим игрунковым смолу! А кто у нас игрунковые? Это семейство самых небольших по размеру приматов. У нас сейчас проживает 6 видов этих обезьянок.

В зоопарках для этим пушистикам обязательно предлагают камедь или гуммиарабик. Это высокомолекулярный углевод, главный компонент древесных соков, выделяемых некоторыми видами растений при механическом повреждении их коры.

Для игрунок камедь является неотъемлемой частью рациона, как в природе (особенно в тот период, когда недостаточно другого корма), так и в неволе. С точки зрения физиологии и поведения, важно давать игрункам гумми, даже если рацион полностью сбалансирован. Это необходимо для здорового пищеварения и формирования нормальной микрофлоры кишечника. Тамаринам также следует давать камедь несколько раз в неделю в качестве пищевого разнообразия и поведенческого обогащения.

Приготовьте гумми вместе с нами!

Как сотрудники подготавливают эту самую смолу?

Шаг 1. Камедь приобретается в виде кусочков. Их нужно растворить в горячей воде, пока получившаяся масса не станет однородной. Теперь можно залить густую жидкость в большой кондитерский шприц.

Шаг 2. Для того, чтобы не только давать обезьянкам необходимые им микроэлементы, но и предоставить возможность добывать их так же, как в природе, мы размещаем в вольерах специальные брёвнышки или поленья, в которых просверливаются отверстия. Дрель важно держать под углом, чтобы смола оттуда не выливалась.

Важный момент, который учитывается в этом процессе: как тот или иной вид умеет добывать гумми. Обыкновенные и карликовые игрунки умеют выгрызать отверстия в деревьях — для них делают небольшие дырочки. Тамарины достают камедь из древесных щелей, засовывая туда лапу и слизывая экссудат с пальцев — им требуются отверстия пошире.

Шаг 3. Теперь берём шприц с камедью и заливаем содержимое в получившиеся прорези в древесине. Готово! Можно размещать брёвна в вольерах и посмотреть, что будет дальше.

За реакцией наших обезьянок на вкусную и полезную смолу, а также за процессом изготовления брёвен с гумми вы можете понаблюдать в видео! Приятного просмотра.

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам