Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Хорошие новости: отреставрирован вольер для манулов

В Ленинградском зоопарке вновь хороших новостей набралось на целую неделю вперёд, поэтому объявляем марафон радости, умиления и ваших искренних улыбок открытым! Такой формат стал для нас доброй традицией: ежедневно по будням мы будем рассказывать вам о вдохновляющих событиях в жизни наших питомцев. И начнём, пожалуй, с новоселья манулов.

Мы знаем, вы любите этих суровых котиков. Сегодня самка манула Намика впервые попала в свой отреставрированный вольер! Неделя непрерывных трудов, и жилище обласканных публикой хищников было изменено до неузнаваемости.

«Этот вольер — наше любовное послание Ленинградскому зоопарку!» — так прокомментировал своё новое творение начальник отдела по развитию зоопарка Андрей Сулоев. На самом деле, реконструкция вольера для манулов — сложная командная работа, к которой приложили руку сотрудники из самых разных отделов: от ремонтного рабочего до директора.

Вольер стал многоуровневым, с множеством укрытий для питомцев и визуальных барьеров, которые добавят котикам уверенности, что их не видно, но при этом они будут хорошо видны посетителям. Более 50 спилов стволов были использованы в этой сложной конструкции. Между ними — удобные переходы.

В строительстве использовали дерево ольхи, липы, лиственницы и клёна. А изюминкой новых декораций стала живая, растущая посреди вольера и даже зацветшая по весне ива.

Конечно же, нам удалось снять лишь малую часть знакомства Намики со своим домом. Ведь манулы очень пугливые и непубличные питомцы, которые не станут позировать на камеру. После того, как сотрудники отошли на уважительное расстояние от вольера, пушистая красотка стала куда смелее и залезла абсолютно на все поленья и брёвнышки.

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам