Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Натуралист подарил коллекцию птичьих яиц зоопарку

Один старейших натуралистов и любителей птиц Санкт-Петербурга Лев Владимирович Каменчук подарил Ленинградскому зоопарку коллекцию яиц 48 видов птиц, которые он собирал на протяжении 80 лет!

Льву Владимировичу 89 лет, и всю свою жизнь он увлекается птицами.
«Мы пацанами ходили – искали гнёзда. Дело было в деревне в Калининской губернии. В те годы там даже электричества ещё не было: ни света, ни радио. Так что мы, дети, ходили в лес по грибы, по ягоды и изучали местных птиц» - рассказывает он.

 

 



Тогда же наш герой начал собирать и хранить птичьи яйца. И если найти гнездо не так сложно, то добраться до него и аккуратно забрать одно яйцо, никого не потревожив, ничего не порушив – искусная работа.

Гнёзда разорять нельзя! Это Лев Владимирович и его друзья знали ещё с раннего детства. Поэтому в гнезде должна была быть полная кладка – 5-6 яиц, и тогда одну штуку они могли взять.

Найденное яйцо прокалывалось иголкой и содержимое выдувалось так, чтобы осталась одна скорлупа. Получившаяся скорлупка ничем не обрабатывалась и аккуратно помещалась в вату. Интересно, что самые первые экземпляры коллекции сохранились до наших дней совершенно неизменными. Их Лев Владимирович нашёл ещё в 10-15-летнем возрасте – целых 80 лет тому назад!

«После окончания кораблестроительного института 40 с лишним лет я занимался проектированием и постройкой кораблей. Последние 20 лет был главным конструктором и начальником ЦКБ. И когда вышел на пенсию, моё увлечение птицами помогло мне снова оказаться при деле!» – рассказывает коллекционер.

Лев Владимирович стал много ходить в походы, наблюдать за птицами с биноклем и фотоаппаратом. Став членом Санкт-Петербургского клуба фотоохотников, он выпустил свою книгу с художественными снимками птиц, стал выступать с лекциями, участвовать в фотоконкурсах и выставках.
«У меня появился новый круг знакомств, поездки. Я втянулся. И до сих пор занимаюсь любимым делом» – поделился Лев Владимирович. Петербуржец продолжает заниматься фотографированием и изучением птиц, но с коллекционированием яиц он решил закончить.

На вопрос: «Не жалко ли расставаться с плодами многолетней работы?» Лев Владимирович ответил: «Отдавать не жалко. Когда-то это доставляло мне удовольствие, был интерес. А теперь этого нет. Сам процесс, а не готовая коллекция приносит радость».

Теперь большая коллекция птичьих яиц находится в Ленинградском зоопарке. Наши научные и просветительные сотрудники будут демонстрировать её детям на занятиях и лекциях.

К посту мы прикрепляем фотоработы самого Льва Владимировича, которые вошли в его печатный сборник.

Мы горячо благодарим Льва Владимировича за подарок и желаем успехов в творческом пути натуралиста-фотографа!

 

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам