Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Пресс-тур в Ленинградском зоопарке

13 марта Ленинградский зоопарк совместно с ТАСС провел пресс-тур, посвященный подготовке Ленинградского зоопарка к весеннему сезону. Приехали более 40 представителей городских и федеральных СМИ: шесть телеканалов, два радио, интернет-издания и газеты.

На брифинге выступили председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин, директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлёв, заместитель директора по зоологической работе Ленинградского зоопарка Ольга Веркович и начальник просветительного отдела Ленинградского зоопарка Светлана Александрова.

 

 



Фёдор Дмитриевич свою вступительную речь посвятил описанию основных изменений в жизни Ленинградского зоопарка: переводу из ГУП в бюджетное учреждение, каковыми сейчас являются большинство музеев и парков нашего города (это позволит Правительству инвестировать большие средства в развитие зоопарка), смене руководства, приходу новой команды сотрудников и подготовке нового проекта по реконструкции Ленинградского зоопарка.

Юрий Дмитриевич Журавлёв выделил основные отличия современных зоопарков: благополучие животных, реализация природоохранных проектов, активная исследовательская и просветительная деятельность. Просил не называть зоопарки зверинцами, где животные когда-то выставлялись на потеху публике, так как функции современного зоопарка гораздо шире, чем просто демонстрация животных.

Юрий Дмитриевич описал качественные изменения, которые произошли за последние 3 месяца: создан высококвалифицированный коллектив, в штате появились зоологи, новые отделы, полным ходом идёт ремонт, декорирование вольеров, внедряется регулярное обогащение среды обитания. Работы ещё предостаточно, но энтузиазм команды значит очень многое.

 

 

Ольга Вячеславовна Веркович перешла к разговору о подготовке летних вольеров и секций к переводу животных: в первую очередь проводятся ремонтные работы, замена декораций и грунта, проверяются ограждения. Животные, у которых зимние и летние вольеры смежные, уже могут принимать «солнечные ванны»: например, на 15 минут на свежий воздух выходят гиббоны, вандеру, чёрные макаки. Круглый год в летнюю секцию заглядывают крупные хищники (львы, ягуары, сервал). Весной они будут выходить чаще, греться на солнышке. Уже гуляет эму, кенгуру – им не страшен снег. Мангустов выпустят в летние вольеры, когда стает снег и земля прогреется, а пока им делают декорации. Напоследок Ольга Вячеславовна рассказала о пополнении в семье капибар: двух мальчиков и девочку можно увидеть во внешнем вольере Тропического дома.

Светлана Васильевна Александрова познакомила журналистов с программой, которую готовят на весенние каникулы для посетителей зоопарка. С 27 марта по 2 апреля Ленинградский зоопарк примет участие в VI Межмузейно-вузовском фестивале «В музей — сегодня, в науку — завтра!». Зоопарк посвятит свою программу профессиям, связанным с миром живой природы. На одной из встреч посетители познакомятся и с работой директора зоопарка.

После брифинга представители СМИ отправились на прогулку по зоопарку, где сотрудники наглядно показали, как идут весенние мероприятия: ремонтный отдел делал декорации, продемонстрировал новые «интерьеры» куницы Леды, домик и кормушку для обезьян. Садово-парковый отдел показал, как выращиваются растения для декорирования вольеров, парковой зоны и на корм животным. Гиббоны, львы и эму вышли принять солнечную ванну, а малышей капибар показала сотрудница отдела «Копытные и грызуны», рассказала о семье этих интересных животных, об их привычках и режиме дня.

 

 

Надеемся, выйдет множество хороших статей и репортажей. Мы благодарим Любовь Костинову, специалиста пресс-центра ТАСС Северо-Запад за организацию и модерирование пресс-конференции.


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам