Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

«Роснефть» 10 лет опекает белых медведей!

«Роснефть» и Хаарчаана

Символ и гордость Ленинградского зоопарка – это белая медведица Хаарчаана. Родилась она в далёкой Якутии в зоопарке Орто-Дойду. Ей дали необычное имя Хаарчаана, что в переводе с якутского значит «Снежинка». Зимой 2017 года, когда медведице, внучке нашей легендарной медведицы Услады, исполнился годик, её торжественно передали на попечение зоопарка Петербурга.

В Ленинградском зоопарке именно благодаря «Роснефти» был отреставрирован вольер специально для нашей северной красавицы Хаарчааны. Сейчас белой медведице 6 лет и всю свою жизнь она находится под опекой крупнейшей нефтекомпании, которая не только спонсирует еду и уход, но и регулярно поставляет ей новые игрушки. Представители «Роснефти» регулярно навещают любимицу, справляются о её здоровье и взрослении.

Компания «Роснефть» - самый крупный опекун Ленинградского зоопарка. «Роснефть» не опекает не только нашу белую медведицу Хаарчаану, но и всех белых медведей в зоопарках России.

 

В июне 2013 года «Роснефть» приняла решение взять под свою опеку всех белых медведей, которые содержатся в зоопарках страны. Сейчас на попечении «Роснефти» находятся 33 полярных медведя в 16 российских зоопарках. Компания финансирует кормление, уход, лечение, обновление вольеров полярных хищников, а также реализует научные и образовательные проекты.

Также компания запустила комплексную научно-экологическую программу изучения российской Арктики, нацеленную на сохранение хрупких северных экосистем и защиту их обитателей.

 

«Роснефть» как лидер отрасли и лидер «зелёной» повестки в России выступает за ответственное недропользование и стремится не просто минимизировать воздействие на окружающую среду, но оказывать суммарное положительное воздействие на экосистемы.

Белый медведь стал узнаваемым символом «Роснефти». 10-летие программы «Роснефти» по всесторонней защите и опеке арктического хищника – это важная веха в новейшей истории изучения русского Севера, весомый вклад корпоративной науки в фундаментальные исследования и основа для долгосрочного устойчивого развития арктического региона.

И мы поздравляем любимых опекунов с такой важной для всех нас датой!

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам