Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

В зоопарк приехали редкие рептилии!

В Ленинградском зоопарке пополнение! Коллекция Экзотарума пополнилась парой редких малых поясохвостов (Ouroborus cataphractus), которых еще называют ящерицами-броненосцами.


Их пока нельзя увидеть на экспозиции, но мы подготовили для вас видео, чтобы вы могли полюбоваться этими необычными рептилиями!

 

 

Необычное название Поясохвосты получили из-за кольцеобразных щитков, опоясывающих не только тело, но и хвост. Размер взрослой ящерицы составляет около 20 см, самцы обычно немного крупнее самок. Ареал естественного обитания этого вида – Западное побережье ЮАР, причем встретить их можно в основном на охраняемых территориях.


Примечательно происхождение родового научного названия этой ящерицы – Ouroborus. Оно обозначает древний символ дракона или змея, кусающего себя за хвост. Причем же тут малый поясохвост? Все дело в том, что во время опасности, если не удалось скрыться в скалах, которые она населяет, эта ящерица сворачивается в кольцо, захватив кончик своего хвоста зубами. Развернуть его из такого положения практически невозможно!


Еще интересной особенностью этих ящериц является то, что в отличие от многих других рептилий, поясохвосты не откладывают яйца. Они являются яйцеживородящими: самка в сезон производит на свет одного, реже двух крупных детенышей, длина которых при рождении практически достигает половины длины матери!


Приехавшие к нам самец и самка уже взрослые, им более 10 лет. Известно также, что они уже однажды успешно стали родителями, несколько лет у них родился здоровый малыш. Наши специалисты создали для поясохвостов отличные условия, рептилии уже освоились в своем новом доме. Надеемся, что в нашем Зоопарке им будет комфортно, и вскоре у них появится новый крохотный дракончик.

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам